Yoga Vision 

Le centre Yoga Vision est un lieu de pratique de Yoga et de Méditation.

Contact: Ricarda Langevin

Mél: contact [AT] yoga-vision.org

Tél: 06 66 55 98 38

Siren: 812 913 549

N° formateur: 11755674875

Restons en contact

Pour recevoir les dernières nouvelles, les séminaires et ateliers, les informations de notre blog... 

  • White Facebook Icon
  • White Instagram Icon

© 2019  YOGA VISION  |  Mentions légales  |  Tous droits réservés

  • White Facebook Icon
  • White Instagram Icon
  • Yoga Vision

Respiration, yoga nidra, yoga du rire


Principes généraux


Comment Guérir son souffle http://www.yogamag.info/dir/guerir-son-souffle/

Rhythm of Breathing Affects Memory and Fear http://neurosciencenews.com/memory-fear-breathing-5699/

4 diaphragmes https://www.facebook.com/OsteopathyHealthCenter/videos/666962323490126/?hc_ref=PAGES_TIMELINE

Deep Breathing - How the Diaphragm Works https://www.yogauonline.com/yogau-wellness-blog/yoga-anatomy-deep-breathing-how-diaphragm-works

Mechanics Of #Breathing https://www.facebook.com/martin.schultka/videos/1531046283649699/?hc_ref=ARQUcHWW0noMl-smARcZuv5LUDz6I3W8vuOUQICHNqW0fLWv6w-Tmewb2lcSE21G6Yc

Rhythm of Breathing Affects Memory and Fear http://neurosciencenews.com/memory-fear-breathing-5699/


Exercices


How To Do Pranayama – A Simple Pranayama Technique http://www.curejoy.com/content/simple-pranayama-technique/

Breathing Exercises & Mantra Practice with Dr Nida Chenagtsang & Robert Thurman http://menla.us/breathing-exercises-mantra-practice-with-dr-nida-robert-thurman/

La respiration yogique complète http://www.yogaindailylife.org/system/fr/les-niveaux-dexercices/la-respiration-yogique-compl%C3%A8te

How to Fight Stress with Intentional Breathing https://www.mindful.org/fight-stress-intentional-breathing/

Navy SEAL breathing technique http://quietkit.com/box-breathing/

Apprendre la technique de la respiration du soufflet - Bastrika Pranayama https://www.sikana.tv/fr/sport/yoga/bastrika-pranayama

Awakening the Sacred Body : The Tibetan Yogas of Breath and Movement https://www.youtube.com/watch?v=jGlqHNeKOQw&feature=share&list=PLiI8VX5Bgs_oDPop2xw3HNIYSpk9uMgOd

Pranayama - Apprendre la Respiration Yogique (Ujjayi) avec Ariane https://www.youtube.com/watch?v=m-4iM0PkQt0

Respiration alternée en Yoga - Nadi Shodhana https://www.youtube.com/watch?v=Nx3GcYQUjYo

Respiration yogique complète #2 - Être Soi https://www.youtube.com/watch?v=NS-8AjECW6o


Yoga Nidra


Yoga Nidra : votre début de méditation http://yoga-et-vedas.com/yoga-nidra-votre-debut-de-meditation/

Sankalpa, Visualization and Yoga : The Diaphragm-Psoas Connection http://www.dailybandha.com/2013/11/sankalpa-visualization-and-yoga.html?spref=fb

Free yoga nidras http://www.yoganidranetwork.org/downloads

Guided Practice : Break for a Body Scan http://centerhealthyminds.org/join-the-movement/break-for-a-body-scan

Yoga Nidra By Swami Satyananda Saraswati https://www.youtube.com/watch?v=jPTRzOxmbZ8

Yoga Nidra 1 https://www.youtube.com/watch?v=SQKOJvnC01Q https://www.youtube.com/watch?v=pzFdtARveVk

Yoga Nidra- Total Yoga Nidra- Labour and Birth https://www.youtube.com/watch?v=aYXjp-n0h4w

LES 8 ÉTAPES DU YOGA NIDRA https://centregangayoga.com/yoga-nidra/ http://www.holisticattitude.com/?page_id=9068

YOGA NIDRA 1 - Relaxation, méditation de 27 min - Relaxation très profonde - Cédric Michel https://www.youtube.com/watch?v=a-w3_K1cAs0


Yoga du rire


AUX PHILIPPINES, LE YOGA DU RIRE AIDE À GUÉRIR http://www.cnews.fr/videos/monde/2018-05-10/aux-philippines-le-yoga-du-rire-aide-guerir-781237

Quatre exercices de respiration pour calmer son stress instantanément http://madame.lefigaro.fr/bien-etre/exercices-de-respiration-pour-calmer-le-stress-instantanement-150517-132236

2 vues