top of page
  • yoga-vision

Respiration, yoga nidra, yoga du rire


Principes généraux


Rhythm of Breathing Affects Memory and Fear http://neurosciencenews.com/memory-fear-breathing-5699/

Rhythm of Breathing Affects Memory and Fear http://neurosciencenews.com/memory-fear-breathing-5699/


Exercices


How To Do Pranayama – A Simple Pranayama Technique http://www.curejoy.com/content/simple-pranayama-technique/

Breathing Exercises & Mantra Practice with Dr Nida Chenagtsang & Robert Thurman http://menla.us/breathing-exercises-mantra-practice-with-dr-nida-robert-thurman/

How to Fight Stress with Intentional Breathing https://www.mindful.org/fight-stress-intentional-breathing/

Navy SEAL breathing technique http://quietkit.com/box-breathing/

Apprendre la technique de la respiration du soufflet - Bastrika Pranayama https://www.sikana.tv/fr/sport/yoga/bastrika-pranayama

Awakening the Sacred Body : The Tibetan Yogas of Breath and Movement https://www.youtube.com/watch?v=jGlqHNeKOQw&feature=share&list=PLiI8VX5Bgs_oDPop2xw3HNIYSpk9uMgOd

Pranayama - Apprendre la Respiration Yogique (Ujjayi) avec Ariane https://www.youtube.com/watch?v=m-4iM0PkQt0

Respiration alternée en Yoga - Nadi Shodhana https://www.youtube.com/watch?v=Nx3GcYQUjYo

Respiration yogique complète #2 - Être Soi https://www.youtube.com/watch?v=NS-8AjECW6o


Yoga Nidra


Yoga Nidra : votre début de méditation http://yoga-et-vedas.com/yoga-nidra-votre-debut-de-meditation/

Sankalpa, Visualization and Yoga : The Diaphragm-Psoas Connection http://www.dailybandha.com/2013/11/sankalpa-visualization-and-yoga.html?spref=fb

Yoga Nidra By Swami Satyananda Saraswati https://www.youtube.com/watch?v=jPTRzOxmbZ8

Yoga Nidra- Total Yoga Nidra- Labour and Birth https://www.youtube.com/watch?v=aYXjp-n0h4w

YOGA NIDRA 1 - Relaxation, méditation de 27 min - Relaxation très profonde - Cédric Michel https://www.youtube.com/watch?v=a-w3_K1cAs0


Yoga du rire


11 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

1.1. Philosophie

La Bhagavad-Gitâ http://www.bldt.net/Go/Horizons/Religions/Hindouisme/bhagavadgita.html http://www.chinmayafrance.fr/03VEDANTA/textes-vedanta-bhagavad-gita.html https://fr.wikipedia.org/wiki/Bhagavad-

Comments


CATEGORIES DU BLOG

ATELIERS DE YOGA ET AYURVEDA

Ashtanga Yoga

SUIVEZ-NOUS

Newsletter

Inscrivez-vous à notre newsletter pour recevoir toutes nos dernières actualités, ateliers.

Child Pose
bottom of page